Действительно ли присадки к топливу что-то делают?

Есть много причин, чтобы подумать о том, чтобы залить топливную добавку в бензобак вашего автомобиля … по крайней мере, это то, что вам могут сказать бутылочки с топливной добавкой и ваш механик. Согласно этикеткам, различные присадки к топливу могут решить множество проблем с вашим автомобилем. Но что из этого правда, а что просто старая добрая маркетинговая магия?

Будет ли топливная присадка иметь какое-либо значение для вашего автомобиля, зависит от нескольких вещей: типа присадки, которую вы рассматриваете, и от того, действительно ли она нужна вашему автомобилю. Если вашему автомобилю может быть полезна одна из немногих присадок, которая на самом деле приносит ощутимую пользу, тогда вперед. Например, если у вас есть старинный автомобиль (например, 1970-х годов или раньше), который был разработан для работы на этилированном бензине, вы, вероятно, уже знаете, что на рынке есть присадки, не содержащие свинец, но утверждаете, что они могут сделать такие автомобили лучше работают на нашем современном неэтилированном бензине. Еще неизвестно, действительно ли эти добавки делают то, о чем они заявляют, но они не повредят [источник: Аллен].

Водители дизельных автомобилей знают, что когда на улице становится очень холодно, дизельное топливо может замерзать в баке и в топливопроводах, что может несколько снизить производительность, пока все не достигнет рабочей температуры. В таких случаях существуют присадки к топливу, препятствующие гелеобразованию, которые помогают обеспечить бесперебойную подачу дизельного топлива, особенно через фильтр, где имеют тенденцию прилипать холодные комки. Стабилизаторы топлива — хорошая идея, когда автомобиль отправляется на хранение в течение длительного периода времени, чтобы помочь ему плавно завестись, когда придет время снова отправиться в путь. И если ваш автомобиль старый (например, по крайней мере, пару лет после окончания гарантии производителя), он может время от времени получать пользу от дозы очистителя топливных форсунок, добавленной в бензобак.

Когда нельзя использовать присадку к топливу? Если это то, что явно не нужно вашему автомобилю (например, свинцовая присадка на современном автомобиле или дизельная присадка на бензиновом автомобиле). Если ваш автомобиль новый или новый, все должно быть относительно свежим и работать без сбоев, и какие-либо добавки, вероятно, не нужны. Некоторые люди считают, что добавление жидкости для автоматической коробки передач в топливный бак помогает смазать контакт металла с металлом внутри вашего двигателя, хотя на самом деле это может вызвать коррозию или другие повреждения. И избегайте всего, что утверждает, что его основным преимуществом является увеличение расхода бензина или увеличение мощности. Эти присадки к топливу, вероятно, не принесут никакого вреда, но и не оправдывают ажиотажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *