Опасные методы гипермилинга

Гипермилинг вообще опасная практика, особенно если водитель не всегда знает о дорожных условиях и окружающем движении. Но методы, которые мы обсудим на этой странице, особенно рискованны, потому что их успех зависит от понимания этих условий… и полного их выставления напоказ. Как вы узнаете, некоторые из наиболее эффективных стратегий гипермиллинга работают только потому, что водитель намеренно жертвует контролем над автомобилем, чтобы использовать меньше бензина, что должно немедленно вызвать тревожный сигнал. Мы увидим, как эти методы могут работать для некоторых; но мы также узнаем, почему они могут быть опасны для всех остальных на дороге.

Начнем с того, что существует множество вариантов движения по инерции, каждый из которых несет свою степень риска. Но именно эта техника движения по инерции составляет большую часть арсенала рискованного гипермайлера. Движение накатом при выключенном двигателе означает достижение приемлемой скорости, переключение на нейтраль, а затем глушение двигателя для движения по инерции как можно дальше с выключенным зажиганием автомобиля, используя только инерцию для продолжения движения вперед. Когда автомобиль, в конце концов, замедляется до неприемлемой скорости, водитель включает двигатель, постепенно ускоряется, пока автомобиль не достигнет желаемой скорости, и весь процесс начинается снова. Этот метод импульса и скольжения опасен для водителя с гипермиллингом и опасен для любого другого водителя на дороге, поскольку выключение зажигания автомобиля влияет на торможение, рулевое управление и другие обычные функции управления, не говоря уже о непредсказуемости автомобиля, который отказывается. поддерживать ту же скорость, что и окружающий транспорт.

Недостаточно вызов? Некоторые из наиболее целеустремленных гипермайлеров едут за другими транспортными средствами с выключенным двигателем. Их, по сути, уносит попутным ветром ведущей машины. Чем больше впереди идущее транспортное средство, тем лучше. Ехать позади полуприцепов опасно даже при самых благоприятных обстоятельствах (поскольку это требует жертвовать контролем в пользу другого водителя, который, вероятно, не может видеть вас в слепой зоне), но гипермейлеров особенно привлекает эта практика. Регулярная тяга (с включенным двигателем) — довольно распространенный и гораздо менее экстремальный (но все же опасный и все же эффективный) вариант техники движения накатом. Некоторые гипермайлеры утверждают, что им удалось сократить расход топлива на 40 %, просто спрятавшись за другим транспортным средством [источник: Hypermiler]. Конечно, вы можете проехать большой пробег за полуприцепом, но только подумайте, сколько топлива будет вылито, когда вся машина, включая топливный бак, будет разорвана на куски.

Перекачка шин — еще одна распространенная стратегия, помогающая любителям гипермиллинга, поскольку она снижает сопротивление качению. Как это работает? Что ж, характеристики накачки шин рассчитаны на оптимальный контакт между протектором шины и поверхностью дороги, обеспечивая достаточную связь между ними, чтобы дать автомобилю хорошее сцепление с дорогой. Если шины недостаточно накачаны, они не смогут выдержать вес автомобиля, и колеса не смогут правильно катиться. Но если шины перекачаны, то меньшая часть шины будет касаться дорожного покрытия. Езда на перекачанных шинах требует меньше топлива, потому что меньший контакт между резиной и дорогой означает меньшее сопротивление качению. Конечно, чрезмерное давление в шинах вашего автомобиля также приводит к их очень быстрому износу, значительно увеличивает вероятность разрыва и значительно затрудняет движение автомобиля по прямому и безопасному пути.

Hypermilers также имеют склонность разбирать свои автомобили до минимума, чтобы уменьшить вес. Конечно, выньте кондиционер, если вам это нравится, и выдвиньте скамью заднего сиденья, если у вас никогда не было пассажиров. Но некоторые гипермайлеры доходят до крайности, удаляя важные элементы безопасности, такие как зеркала заднего вида или даже автомобильные подушки безопасности. Очевидно, что для хардкорного гипермайлера экономия газа намного важнее, чем поддержание базового уровня комфорта или безопасности. И даже если некоторые модификации идут вразрез с правилами Министерства транспорта США, что ж, водители и их (надеюсь, хорошо информированные) пассажиры решают идти на такой риск. Но модификации, которые снижают видимость, осведомленность и контроль над транспортным средством, как правило, влияют и на всех остальных участников дорожного движения. Даже такой простой инструмент, такой безобидный, как монитор уровня топлива в режиме реального времени, может оказаться опасным, если гипермилер не может оторвать взгляд от дисплея достаточно долго, чтобы сосредоточиться на дороге впереди.

Сообщество гипермайлеров в целом осудило эти методы, понимая, что экономия нескольких галлонов топлива не стоит того, чтобы подвергать опасности жизни всех остальных, кто разделяет дорогу. Но также остается преданная фракция заядлых практиков. Так что, если вы видите гибрид или другой небольшой автомобиль, преследующий полуприцеп или резко теряющий скорость на шоссе, вероятно, лучше держаться подальше и позволить очевидному (и, возможно, не обращающему внимания) гипермейлеру экономить топливо в одиночестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *