Как работают воздушные тормоза

Представьте, что это ваша первая неделя работы докером в захудалой транспортной компании. Все бегают, пытаясь догрузить последний поддон с грузом в кузов огромного тягача с прицепом, направляющегося на противоположный берег. Внезапно один из бригадиров говорит вам убрать один из грузовиков с дороги, чтобы другой водитель мог подъехать к погрузочной платформе. Предполагая, что вы умеете водить такую машину, бригадир продолжает движение, но вы останавливаетесь, потому что не умеете.

Пытаясь угодить начальству и игнорировать тот факт, что у вас нет водительских прав, вы запрыгиваете в кабину, закрываете дверь и поворачиваете ключ. Прежде чем дизельный двигатель заведется, вы вздрагиваете от отупляющего зуммера и мигающей лампочки на приборной панели. Вы запускаете двигатель, но зуммер и свет продолжают привлекать ваше внимание.

Вы раньше ездили на рычаге переключения передач, так что вы думаете, что у вас все в порядке. Несмотря на сенсорную перегрузку, вы выжимаете сцепление, хватаете то, что считаете низшей передачей, и отпускаете сцепление. Вместо того, чтобы рвануть вперед, как вы ожидаете, вас встречает сильный удар, двигатель глохнет, и вас чуть не выбрасывает через лобовое стекло.

Вы перезапускаете двигатель, полагая, что включили не ту передачу, и выбираете то, что считаете правильным. Тем не менее, зуммер и свет вызывают хаос в кабине. Может аварийный тормоз все еще включен. Вы не видите ни рукоятки тормоза, ни рычага, которые обычно видите в автомобиле, поэтому решаете просто отпустить сцепление и попробовать еще раз.

К вашему большому смущению, происходит то же самое. Краем глаза вы видите, что тот самый прораб кричит на вас с погрузочной платформы. Разочарованный, вы выпрыгиваете из кабины и в недоумении вскидываете руки, а хмурый надзиратель бежит к вам трусцой.

Добро пожаловать в мир пневматических тормозов. В этой статье вы узнаете, как работают пневматические тормоза и их компоненты, как обслуживать пневматическую тормозную систему и почему вы не можете сдвинуть этот грузовик с места. Далее, давайте посмотрим, как Джордж Вестингауз втянул вас в эту ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *