Любите это или ненавидите: технология «стоп-старт» никуда не делась

Если вы покупали автомобиль в последние несколько лет, вы, возможно, заметили, что автопроизводитель поддерживает технологию «стоп-старт» (или «старт-стоп/чистый холостой ход») для экономии топлива. Эти системы стали более распространенными в последнее время, и идея, стоящая за ними, относительно проста: когда вы останавливаетесь на красный свет или ждете в очереди, вам не нужен двигатель вашего автомобиля; и если двигатель не работает, он не тратит топливо.

Но как работает технология? Мы подробнее рассмотрим плюсы и минусы.

Системы «стоп-старт» производителей автомобилей обычно работают одинаково, хотя между разными брендами могут быть небольшие различия в пользовательском опыте. Когда вы нажимаете на тормоз и машина полностью останавливается, двигатель выключается, экономя топливо, пока вы сидите. Как только вы уберете ногу с педали тормоза, двигатель снова запустится мгновенно и плавно.

Volkswagen of America впервые внедрил технологию «стоп-старт» в 2017 году в своем новом внедорожнике Atlas и обновленном Tiguan. Дуг Скорупски, менеджер VW по разработке силовых агрегатов, объясняет эту функцию.

«Поскольку вы фактически отпускаете педаль тормоза, система способна ощущать снижение давления на эту педаль тормоза и уже настраивается на запуск двигателя еще до того, как вы нажмете на педаль газа», — говорит он. . «Один из основных аспектов этой системы, который мы хотим, — убедиться, что она не вызывает никаких колебаний. Когда вы нажимаете педаль акселератора, мы хотим, чтобы двигатель работал, чтобы вы не колебались».

Система «стоп-старт» может работать как с автоматической, так и с механической коробкой передач, хотя в настоящее время она доступна только для автоматических коробок передач Volkswagen и автоматических коробок передач с двойным сцеплением. Это потому, что VW разработал свою систему с учетом американских привычек и предпочтений вождения.

Autoweek говорит, что в автомобилях, которые работают в паре с механической коробкой передач, машине намного легче понять, когда ехать. Двигатель выключается, когда вы переключаетесь на нейтраль и убираете ногу со сцепления, и запускается, когда вы выжимаете сцепление. Когда вы включаете передачу, он готов к работе.

Хотя технология «стоп-старт» вызывает больший износ некоторых компонентов, они модернизируются, чтобы справиться с возросшим спросом. Эти двигатели предназначены для постоянной смазки (чтобы предотвратить контакт металла с металлом, который вызывает преждевременный износ и повреждение двигателя) и оснащены модернизированным стартером, 12-вольтовой батареей и генератором переменного тока.

Не все водители любят эту технологию и считают ее навязчивой и раздражающей, особенно при движении в пробках, поэтому крайне важно сделать ее удобной и простой в использовании. В некоторых автомобилях он не активируется, если условия не оптимальны. Скорупски говорит, что когда двигатель еще холодный или если кондиционер работает на высокой мощности, система VW не сработает, потому что это может вызвать дискомфорт в салоне. Некоторые из них также могут отключаться, если на улице слишком жарко или слишком холодно, и большинство автомобилей также позволяют водителям вручную отключать систему. На самом деле, Агентство по охране окружающей среды США предполагает, что половина водителей, у которых оно есть, отключает его.

Но Скорупски говорит, что экономия топлива того стоит. «Люди в более перегруженных, более городских условиях будут иметь более высокую экономию топлива, чем люди в сельской местности», — говорит он. «Это зависит от количества остановок и того, как долго эти автомобили стоят на светофорах».

По его словам, в городских районах это составляет от 10 до 15 процентов. Эти цифры также отражают сокращение выбросов выхлопных газов, а это означает, что эти автомобили могут создавать на 10–15% меньше загрязнения.

Если вы много ездите по городу, вы являетесь главным кандидатом на установку технологии «стоп-старт» на своем следующем новом или подержанном автомобиле последней модели. Volkswagen новичок в этой области, но вы можете вернуться на пару лет назад и найти эти системы на автомобилях BMW, Ford, Volvo, Kia и Honda, среди прочих. Скорупски говорит, что технология «стоп-старт» — это в основном американская вещь из-за правительственных стандартов корпоративной средней экономии топлива (CAFE). Это означает, что даже когда автопроизводители пытаются разрабатывать автомобили для продажи в как можно большем количестве стран, новые автомобили для американского рынка в этом отношении несколько уникальны. Другими словами, ничто не мешает автопроизводителям продавать автомобили с системой «стоп-старт» в других местах; им просто пока это не нужно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *