Почему 9/10 добавляется к ценам на газ?

В стране, где люди больше не могут ничего купить за копейки, кажется странным подъехать к заправочной станции и увидеть, что в цену включена доля цента. Так в чем же дело?

Практика добавления 9/10 цента в конце цены на газ восходит к тому времени, когда газ стоил всего пенни за галлон и был налогом, взимаемым правительствами штатов и федеральным правительством. Заправочные станции добавляли доли цента в конце цены вместо того, чтобы округлять цену. В то время целая копейка была бы ударом по бюджету для клиентов. Федеральный налог был введен в 1932 году в рамках Закона о доходах 1932 года, и его срок действия должен был истечь в 1934 году, но этого так и не произошло.

Вместо того, чтобы отменить налог, Конгресс продлил — и увеличил — его. Налог был предназначен для финансирования строительства дорог и инфраструктуры во время Великой депрессии. Примерно в то же время заправочные станции стали отображать цены на газ с долями цента. Так что американцы просто приняли идею о том, что налог был всего лишь долей цента. И это было в то время, когда налог был введен, потому что бензин за галлон стоил около 10 центов, поэтому сумма дополнительного налога была совсем незначительной.

Однако цены на газ значительно выросли, а налог 9/10 остался. По состоянию на 1 января 2022 года средний размер общих налогов штата на галлон бензина составлял 31 цент, а на дизельное топливо — 33 цента, хотя в некоторых штатах, таких как Калифорния, местные налоги платят до 58,8 цента за галлон. Федеральные налоги добавляют в среднем еще 18,3 цента за галлон бензина и 24,3 цента за галлон дизельного топлива. Все еще доли цента, но цифра 9/10 для ее учета давно устарела.

Цены на газ имеют тенденцию колебаться, но в 2022 году цена резко выросла. Средняя цена галлона обычного бензина на 18 апреля 2022 года, по данным AAA, составляла 4,08 доллара; если вы покупаете средний или премиум-класс, цена увеличивается от 4,50 до 4,75 долларов за галлон. Но средняя цена за галлон в 2022 году составляла 4,33 доллара — это было 11 марта.

У потребителей действительно есть множество вариантов покупки бензина, включая инновационные технологии, помогающие им найти самые низкие цены, через смартфон или приложения, встроенные прямо в информационно-развлекательную систему автомобиля. И мы так долго округляли эту дробь до целой лишней копейки, что даже не замечаем этого. Так почему же он все еще там?

Посмотрите на это с другой стороны. Если вы покупаете другие товары, такие как бакалея или одежда, вы, вероятно, склонны игнорировать центы после цены в долларах. Даже если цена заканчивается на 0,99, вы, скорее всего, мысленно округлите ее в меньшую сторону, а не в большую.

Цены на газ выигрывают от того же явления, только в еще меньших масштабах. Мы склонны полностью игнорировать 9/10. Мы видим, что бензин по цене 4,08 доллара 9/10 равен 4,08 доллара за галлон, а не 4,09 доллара. И 9/10 только увеличивает цену 20-галлонной заправки примерно на 20 центов, но каждая копейка на счету, верно?

Так насколько же велика разница между этими дополнительными 9/10 центами для отрасли в целом? Marketplace сообщает, что эти лишние фрагменты центов составляют до полумиллиарда долларов в год.

Первоначально опубликовано: 12 февраля 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *