Являются ли сегодняшние автомобили с механической коробкой передач более эффективными, чем с автоматическими?

Есть одна вещь, в которой клянется почти каждый редуктор: переключение механической коробки передач более захватывающее, увлекательное и более аутентичное, чем вождение автомобиля с автоматической коробкой передач. В конце концов, самостоятельно переключая передачи, вы почувствуете себя гонщиком. Конечно, ваша левая нога может начать болеть из-за включения сцепления, когда вы сидите в пробке, но когда вы выезжаете на открытую дорогу, автолюбители клянутся, что механическая коробка передач — более интересный выбор. Бюджетники также часто являются поклонниками механических коробок передач — они, как правило, стоят меньше, чем автоматические, и многие люди думают, что они также лучше экономят топливо.

Хотя верно то, что автомобили с механической коробкой передач, как правило, стоят меньше, чем автомобили с автоматической коробкой передач, это уже не правда, что они также имеют улучшенную топливную экономичность.

Вот почему механическая коробка передач раньше была более экономичным выбором: когда вы останавливаетесь в автомобиле с механической коробкой передач, вы должны выбрать нейтральную передачу, либо переключив передачу, либо выжав сцепление. Если нет, то заглохнешь (и все вокруг будут смеяться над придурком, который не умеет ездить на механике). Напротив, автоматическая коробка передач остается на передаче, когда вы останавливаетесь. Хотя это хорошо для левой ноги в пробках с остановками, это плохо для пробега на более низких скоростях.

Однако современные автоматические коробки передач экономят топливо на более высоких скоростях. Большинство автоматических коробок передач теперь имеют больше передач, чем большинство современных механических коробок передач. Больше передач означает, что двигатель может передавать такое же количество мощности на колеса при меньшем количестве оборотов. Это экономит газ.

Есть также относительно новый тип трансмиссии, который похож на автомат по манере вождения, хотя то, что происходит под капотом, отличается. Для водителя бесступенчатая трансмиссия (CVT) во многом похожа на автоматическую. Вам не нужно выжимать сцепление, и вы просто включаете автомобиль, чтобы начать движение. Однако, в отличие от механических и автоматических коробок передач, вариаторы имеют бесконечные комбинации передаточных чисел. Это означает, что вариатор всегда может передавать мощность на колеса от двигателя наиболее экономичным способом.

По-прежнему существует множество механических коробок передач, которые более эффективны, чем их автоматические аналоги, но по большей части идея о том, что все механические коробки передач более эффективны, чем автоматические, больше не соответствует действительности. Это привело к тому, что механические коробки передач, которые в любом случае никогда не были так популярны в Соединенных Штатах, стали еще более редкими [источник: AP]. Автолюбители могут оплакивать отсутствие механической коробки передач, но для людей, которые хотят сэкономить на топливе, это не так уж и плохо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *