Как работают противооткатные упоры

Вы знаете эти маленькие клинья, которые можно использовать, чтобы не дать шине вашего автомобиля катиться? Их называют противооткатными упорами, и они могут спасти вам жизнь. Противооткатные упоры определенно являются одной из тех мер предосторожности, которые никогда не привлекают внимания; вы понимаете, что они вам нужны, только тогда, когда их нет рядом, и ваша машина укатывается.

Колесные упоры могут показаться довольно скучной вещью, но на самом деле они представляют собой важную основу физической науки. Технически это клинья или пандусы, которые представляют собой разные названия наклонной плоскости. Наклонную плоскость можно использовать для самых разных целей (например, для велосипедной рампы или топора), но для наших целей мы рассмотрим, как наклонная плоскость служит противооткатным упором для колес.

По сути, все, что делают противооткатные упоры, — это не дает колесу делать то, что оно делает лучше всего — катиться. Физическое явление трения (создаваемое постоянным действием силы тяжести на все на планете) удерживает нижнюю часть любого колеса плотно прижатой к земле. Противооткатные упоры обеспечивают наклон, по которому колесо должно подняться, если оно хочет продолжать вращаться.

Благодаря нашей дружественной гравитации колесо на наклонной плоскости всегда будет пытаться скатиться до нижней части этой плоскости (скажем, пологого холма на вашей улице). Противооткатный упор обеспечивает угол, противоположный желаемому колесу, противодействуя уклону вашей улицы. Вуаля! Шины вашего автомобиля могут быть спокойны, зная, что они сделали все, что им нужно, — нашли равновесие.

Противооткатные упоры также создают нагрузку на колесо. Если есть что-то, чего колесо не хочет делать, так это движение в гору. Противооткатный упор представляет собой сложную задачу, и не имеет значения, составляет ли холм два дюйма или два ярда, он будет служить барьером и удерживать ваше колесо на месте.

Хорошо, теперь вы знаете о противооткатных упорах больше, чем когда-либо думали. Прочтите следующую страницу, чтобы узнать, как выбрать те, которые подходят именно вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *