Работает на пустом месте? Насколько это плохо для вашего автомобиля?

Эксперты говорят, что вы должны всегда держать свой бензобак по крайней мере на четверть полным. Очевидно, что это убережет вас от опасной ситуации, когда у вас заканчивается бензин и вы слишком далеко от заправочной станции, чтобы заправиться, но есть и другие, менее очевидные причины держать немного бензина в баке. Езда с пустым баком или даже с пустым баком, на дне которого почти скопилась муть, может привести к повреждению автомобиля различными способами.

Вы не уедете далеко на пустом автомобиле, но за несколько мгновений до того, как вы заглохнете, каталитический нейтрализатор вашего автомобиля, который является частью выхлопной системы, может быть поврежден.

Вы также можете получить мусор, застрявший в топливном насосе, из-за слишком низкого уровня топлива в баке. Это потому, что любые крошечные частицы, которые попадают в бензобак, оседают на дне, и они, как правило, остаются там, пока ваш автомобиль не попытается схватить все до последней капли топлива, которое он может. Когда топливный насос всасывает остатки вашего бензина, вместе с ним уйдет и весь мусор в вашем баке, а частицы могут застрять в вашем насосе или топливном фильтре.

В автомобилях ранних моделей (от 1980-х годов и старше) бензобаки обычно изготавливаются из металла, и по мере их износа на днище могут скапливаться вредные отложения. Новые автомобили имеют пластиковые топливные баки, поэтому от загрязненного топлива в баки обычно попадает осадок.

Но попадание неприятных отложений в топливный насос — не единственный способ его повредить. В некоторых автомобилях топливный насос расположен в бензобаке, и газ действует как изоляция и смазка, обтекая насос. Если вы постоянно используете бензобак всухую, топливный насос может перегреваться, что приведет к его преждевременному износу.

Итак, как далеко вы можете зайти, когда указатель уровня бензина показывает Е? Ну, это зависит от твоей машины. В разных автомобилях газовый фонарь настроен по-разному, хотя большинство автомобилей включают свет, когда остается около 2 или 3 галлонов (от 7,5 до 11 литров). Некоторые более крупные транспортные средства, такие как грузовики и внедорожники, загораются пустым индикатором, когда остается около 4 галлонов (15 литров) или около 1/16 бака. Насколько далеко вы можете зайти на этих суммах, это еще одна переменная, которая зависит от эффективности вашего автомобиля, вашего стиля вождения и от того, находитесь ли вы в городе, на шоссе или застряли в пробке.

В некоторых новых автомобилях есть дисплей в комбинации приборов, который показывает ваш запас хода или сколько миль вы можете проехать на текущем баке бензина. Эти дисплеи довольно точны, но опять же, это всего лишь оценки. Изменение дорожных условий или любое количество других факторов может повлиять на точность этого датчика, что может привести к тому, что вы застрянете, если вы действительно подрезаете его близко.

Теперь, когда вы знаете, что езда на пустой машине на самом деле вредна для вашего автомобиля, избавиться от этой привычки должно быть проще. Тем не менее, если вы окажетесь в ситуации, когда у вас заканчивается топливо, вы не испортите свою машину, если это произойдет только в первый или второй раз. Просто начните заправляться всякий раз, когда указатель уровня топлива достигает четверти отметки, и все будет в порядке.

Первоначально опубликовано: 15 августа 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *