Как избежать складного ножа

Мы постоянно слышим об этом в сообщениях о дорожном движении — тягачи с прицепами складывают ножом на шоссе. Слыша эти слова так часто, трудно не оцепенеть от них. Но такие несчастные случаи, которые могут привести к летальному исходу, часто можно предотвратить.

Складной нож относится к опасной ситуации, в которой транспортное средство и прикрепленный к нему прицеп теряют синхронизацию во время буксировки, образуя L или V-образную форму. Фраза получила свое название от формы, которую создают грузовик и прицеп, напоминающей нож, лезвие которого складывается в рукоятку.

Чтобы знать, как избежать складного ножа, вам нужно понять, почему это происходит. Хотя несколько различных факторов могут привести к складыванию автомобиля и его прицепа, обычно это сводится к потере сцепления с дорогой. Сцепление связано с тем, насколько хорошо шины колеса сцепляются с дорогой. Это важно для того, что заставляет колеса работать. Вы можете понять концепцию тяги, если у вас когда-либо был автомобиль, застрявший в грязи, когда его колеса яростно и бесплодно вращались, но не могли зацепиться за землю.

Колесо не зря считается величайшим изобретением человека. Гениальность колеса в том, что оно использует для работы трение — силу, противодействующую движению. В частности, колеса используют статическое трение — силу между двумя неподвижными объектами. Хотите верьте, хотите нет, но когда катящееся колесо касается земли, эта точка контакта технически статична — относительно земли. Чем больше статическое трение в этой точке контакта, тем лучше сцепление. Колеса транспортного средства зависят от статического трения, обеспечивающего достаточное сцепление с дорогой для контролируемого движения и остановки.

К сожалению, скользкие дороги и неправильное торможение наносят ущерб этому сцеплению, заставляя шины скользить по тротуару, а не катиться. Скольжению шин противостоит только трение скольжения , которое не так сильно, как статическое трение (подумайте, насколько труднее начать толкать диван по ковру, чем удерживать его в скольжении). Таким образом, удар по тормозам может иметь неблагоприятный эффект, вызывая их блокировку и оставляя скользящее колесо без достаточного сцепления для остановки. Если колеса трактора или прицепа заблокируются, потеря сцепления с дорогой приведет к тому, что тягач выйдет из-под контроля и попадет в складной нож трактора или прицепа соответственно [источник: California DMV].

Теперь, когда мы понимаем силы, которые позволили этому случиться, мы рассмотрим, как избежать «складного ножа» при безопасном вождении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *