Как буксировать полноприводный автомобиль

Осознаете вы это или нет, вы, вероятно, видели множество различных методов буксировки на местных улицах и шоссе. Есть прицепы, которые удерживают все четыре колеса над землей, буксировочные тележки, которые отрывают от земли только два колеса, и буксирные тяги, которые оставляют все четыре колеса на земле. Если вы никогда не буксировали другое транспортное средство, вы можете подумать: «Зачем так много вариантов?»

Как оказалось, эти параметры имеют большое значение. Если вы оставите ведущие колеса буксируемого автомобиля на земле, вы рискуете серьезно повредить трансмиссию. Это верно для всех транспортных средств, но полный привод создает особые проблемы, поскольку все колеса являются ведущими.

Использование бортового прицепа, который удерживает все четыре колеса над землей, является самым простым решением. С этой техникой не нужно беспокоиться о повреждении трансмиссии. Вы просто загружаете машину или грузовик и вперед.

Если вы не можете получить планшет для выполнения этой работы, вам нужно изучить другие варианты. Буксирные тележки, которые отрывают от земли только два передних колеса, могут работать, но использование одного требует особых усилий. Вам придется отсоединить и снять приводной вал, чтобы защитить трансмиссию [источник: Penske Truck Rental].

Буксирный крюк – еще один вариант. Это жесткий набор стержней в форме треугольника, который соединяет буксируемое транспортное средство с тягачом. Одна точка треугольника имеет муфту, которая крепится к шаровой сцепке на тягаче, а широкий конец треугольника крепится к переднему бамперу буксируемого автомобиля. Такой способ буксировки позволяет катиться по земле всеми четырьмя колесами буксируемого автомобиля. Конечно, поскольку ведущие колеса все еще находятся на земле, вам необходимо принять меры предосторожности для защиты трансмиссии.

Если у вас есть механическая коробка передач, механическая раздаточная коробка и ступицы с ручной блокировкой , вы можете буксировать свой полноприводный автомобиль с опущенными всеми четырьмя колесами и не получить повреждений. Конечно, вам придется обратиться к руководству пользователя, чтобы узнать, как правильно разблокировать или отключить все эти функции, чтобы гарантировать, что ни один из компонентов не будет поврежден во время фактической буксировки. Если ваш полноприводный автомобиль не имеет механической раздаточной коробки и ступиц с ручной блокировкой, вам необходимо установить соединительное устройство приводного вала на задний приводной вал [источник: Remco Towing].

Муфта приводного вала полезна, когда вы буксируете полноприводный автомобиль без ручной раздаточной коробки. Вместо того, чтобы вручную отсоединять и снимать приводной вал с автомобиля или грузовика, муфта приводного вала позволяет быстро переключаться между режимами движения (приводной вал включен) и буксировки (приводной вал отключен) прямо с места водителя [источник: Remco Towing] .

Вероятно, лучший совет, который кто-либо может дать вам по буксировке полноприводного автомобиля, — это предложить вам ознакомиться с инструкциями по буксировке и мерами предосторожности в руководстве по эксплуатации. Производитель устанавливает рекомендации, относящиеся к году, марке и модели каждого из его автомобилей. Игнорирование этой информации может быть дорогостоящей ошибкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *