Как работает безопасность буксировки прицепа

Иногда буксировка прицепа очень удобна. Например, если вы переезжаете в новый дом, вы можете прицепить к своему автомобилю прицеп, а не нанимать кого-то другого для перевозки ваших вещей. Но даже если ваш автомобиль рассчитан и оборудован для буксировки, вы не должны просто выезжать на шоссе. Хотя трейлеры полезны, они также могут быть опасны. Если вы не будете соблюдать надлежащие меры безопасности, вы можете подвергнуть себя и свое имущество риску.

Прежде чем мы слишком углубимся, полезно немного узнать об оборудовании, с которым вы столкнетесь при буксировке прицепа. Существует три распространенных типа систем сцепки прицепа:

Мы сосредоточимся на первых двух системах сцепки. Они используют приемник сцепки прицепа, установленный в задней части тягача. Седельно-сцепное устройство отличается — вместо того, чтобы прикрепляться к задней части автомобиля, оно присоединяется к специальному разъему в кузове пикапа. Разъем находится прямо перед задней осью.

Для несущих и распределяющих вес сцепок вы столкнетесь с одним и тем же оборудованием. Со стороны тягача у вас есть приемник тягово-сцепного устройства , который крепится непосредственно к тягачу. Далее вам понадобится тяговая штанга или шаровое крепление . Они крепятся к приемнику сцепки прицепа — вы используете стопорный штифт , чтобы закрепить крепление на сцепке. Сверху шаровой опоры, естественно, шар. Размер шара определяет тип прицепа, который вы сможете прицепить к своему автомобилю.

Со стороны трейлера у вас есть сам трейлер. Часть прицепа, выступающая для соединения с тягачом, называется дышлом . На конце язычка находится муфта . Шарик от тягача входит в сцепку. Грузораспределительная сцепка имеет специальное оборудование, предназначенное для распределения веса, давящего на дышло, на оси как тягача, так и прицепа. Несущие сцепки полностью переносят вес дышла на тягач. Мы рассмотрим это подробнее в следующем разделе.

­

Большинство прицепов имеют собственные световые и тормозные системы. В любом случае вам придется подключить эти системы к вашему автомобилю, прежде чем они заработают. Для питания системы освещения новые тягачи обычно имеют разъем, спрятанный в удобном месте. На старом автомобиле вам, возможно, придется подключить электрическую систему прицепа через задние фонари.

Давайте подробнее рассмотрим шаги, которые необходимо выполнить при подсоединении прицепа к тягачу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *