Как работает снаряженная масса

Молодой человек сидит в своем компактном автомобиле последней модели и с нетерпением ждет, когда светофор на оживленном перекрестке загорится зеленым. Но это не обычный хэтчбек. Фактически, водитель тратит почти все свое свободное время – и значительную часть своей зарплаты – на модернизацию компонентов и вытягивание всей возможной мощности из высокооборотного двигателя. Конечно, некоторые детали предназначены исключительно для внешнего вида, например, темные стекла и кастомные сиденья, но большая часть его усилий была направлена на то, чтобы сделать эту машину быстрой. Были внесены модификации двигателя, впуска и выпуска и даже некоторые аэродинамические улучшения. Как только загорится зеленый свет, водитель докажет всем на этом перекрестке, что вся его тяжелая работа того стоила. Он уверен, что его машина может победить практически все на дороге.

За несколько секунд до начала гонки к трассе рядом с потенциальным стритрейсером подъезжает мотоцикл. Быстрый кивок гонщика в шлеме дает водителю понять, что он принимает вызов импровизированной дрэг-рейсинга. Двигатели набирают обороты, поскольку обе машины ожидают зеленый свет. Мгновение спустя он зеленый — гонка началась.

Водитель хэтчбека старается изо всех сил, стартуя с трассы точно в такт свету. Короткий писк передних колес, когда он переключает передачи, дает ему понять, что он очень сильно нажимает на педаль газа. Но его усилия тщетны. Мотоциклист оставил его позади, далеко позади. С того момента, как поменялся свет, мотоцикл помчался как выстрел. У автомобиля, даже со всеми его скоростными модификациями, никогда не было шансов противостоять юркому мотоциклу.

Так почему же самоуверенный водитель остался лежать в пыли? В конце концов, мощность мотоцикла вполовину меньше мощности автомобиля, верно? Ни один из водителей не допустил ошибки – ни задержки на светофоре, ни пропуска передач – однако, когда свет загорелся зеленым, мотоцикл оставил машину позади, как будто она стояла на месте. Почему?

Мотоцикл в этом примере только что подчеркнул преимущество, которое все мотоциклы имеют перед легковыми автомобилями. Перейдите на следующую страницу, чтобы узнать, почему мощный хэтчбек отстал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *