Почему летом бензин дороже, чем зимой?

К несчастью для водителей, летом цены на бензин часто повышаются, начиная с Дня памяти.

По данным AAA, в мае 2022 года потребители в США платят в среднем на 1,50 доллара за галлон больше, чем за тот же период в 2021 году. Причины многочисленны и разнообразны, но есть две причины: растущая инфляция и тот факт, что многие страны, включая США, прекратили импорт нефти из России, одного из крупнейших производителей нефти в мире, из-за войны на Украине. Эта волатильность потрясла рынки сырой нефти и продолжает толкать цены вверх.

Но цены на топливо обычно растут каждое лето, и некоторые причины вполне логичны. Увеличение количества людей, путешествующих, особенно во время семейного отдыха и поездок, увеличивает спрос. Также в весенние месяцы энергетические компании проводят профилактические работы на своих НПЗ, останавливая их и ограничивая мощности до конца мая.

Из-за этих сбоев поставки нефти могут стать растянутыми. Кроме того, стихийные бедствия, такие как ураганы, могут повысить цены, нарушая транспортные маршруты и нанося ущерб нефтеперерабатывающим заводам и другой инфраструктуре.

Но знаете ли вы, что бензин, продаваемый летом, на самом деле отличается от бензина, продаваемого зимой, и его производство обходится дороже? В этой статье мы рассмотрим, почему цены на летнее топливо выше, сосредоточив внимание на ежегодном переходе от зимнего топлива к летнему.

Дважды в год в США меняется поставка топлива. Это известно как сезонный переход на бензин . Это изменение является основной причиной подорожания летнего бензина. В зависимости от времени года заправочные станции переключаются между подачей летнего и зимнего топлива.

Переход начался в 1995 году в рамках Программы реформулированного бензина (RFG), которая была создана в соответствии с поправками к Закону о чистом воздухе 1990 года. Агентство по охране окружающей среды (EPA) запустило программу RFG, чтобы уменьшить загрязнение и смог во время летнего озонового сезона, который длится с 1 июня по 15 сентября [источник: EPA].

Чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, в летних смесях топлива используются различные оксигенаты или топливные присадки. По данным Агентства по охране окружающей среды, эти смеси обеспечивают более чистое горение, а также помогают компенсировать ограниченные запасы нефти. Такая практика использования сезонных смесей также способствует развитию альтернативных видов топлива. (Помните, что бензин состоит не только из переработанной сырой нефти; это смесь очищенной сырой нефти и различных соединений и присадок.)

Так в чем же разница между летним топливом и зимним? Летнее топливо горит чище, чем зимнее. Это просто означает, что он производит меньше смога и выделяет меньше токсичных загрязнителей воздуха, о которых мы поговорим позже. Фактическая разница в стоимости производства варьируется и может добавить от 5 до 15 центов за галлон к стоимости заправки, в зависимости от региона США [источник: Gas Buddy]. Независимо от разницы в издержках производства, рост на заправке еще больше из-за летнего сезона вождения, падения поставок, затрат на техническое обслуживание и перехода компаний на производство летних смесей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *