Как работает тяга дышла

Недавно компания Toyota продемонстрировала миру возможности тягового усилия одного из своих полноразмерных пикапов — Toyota Tundra CrewMax. Телевизионный рекламный ролик начинается с грузовика на проезжей части возле края 180-футового утеса в карьере Сьерра-Рок в Плейсервилле, Калифорния. К буксировочному устройству грузовика прикреплен металлический трос, а другой конец троса — к транспортный контейнер емкостью 6400 фунтов. Контейнер висит в воздухе более чем на полпути вниз по стене карьера, и на данный момент его вес поддерживает ближайший кран. Внезапно весь вес контейнера высвобождается, в результате чего грузовик подтягивается еще ближе к краю. Как раз вовремя, колеса грузовика цепляются за поверхность дороги, задняя часть немного приседает, и Tundra CrewMax каким-то образом вытаскивает огромный транспортный контейнер — все его 6400 фунтов — вверх и из глубокого карьера.

Визуально это впечатляющая демонстрация тяговой силы грузовика; однако каждый день вокруг нас встречаются более распространенные примеры тяги дышла. Конечно, эти примеры, возможно, не столь визуально драматичны, как трюк с каменоломней, но они по-своему не менее впечатляющи.

Вероятно, наиболее широко известный пример тяги дышла изображен на рельсах. Локомотив, тянущий длинный состав товарных вагонов, демонстрирует тягу дышла. В следующий раз, когда вы будете в аэропорту, найдите минутку, чтобы подойти к окну и понаблюдать за происходящим на земле. Низкие и широкие тягачи, которые толкают и тянут огромные реактивные самолеты, также обладают тяговым усилием. Еще одно место, где вы можете увидеть тягу дышла, — это ферма. Трактор, который тянет вас, ваших друзей или семью в веселую поездку на сене, тоже тянет за дышло.

Эти примеры дают нам представление о том, как выглядит тяговое усилие, но что такое тяговое усилие? По сути, тяговое усилие — это тяговая сила или тяговая способность транспортного средства. Тяговое усилие определяется как сила буксировки грузовика или другого промышленного транспортного средства, действующая на его сцепное устройство (или его эквивалент) в направлении движения точки сцепки. Усилие на тяге обычно выражается в фунтах или ньютонах [источник: A&G Mercury].

По сути, это и есть тяговое усилие; но теперь, когда вы знаете определение тягового усилия, возможно, вы захотите узнать, как рассчитать тяговое усилие конкретного транспортного средства? Может быть, даже собственный эвакуатор? Дополнительную информацию о дышле и уравнение, необходимое для расчета тягового усилия вашего автомобиля, можно найти на следующей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *